Auction 761, Lot # 22
RUBÉN LEYVA (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Diosa guerrera Firmada, con monograma y fechada 04 Escultura móvil en bronce Con sello de Galería MAREN. "El acercamiento pausado a la figura, su análisis, se produce por dos vías que se convertirán en indisociables en su trabajo. De un lado, lo temperamental; de otro, lo reflexivo, lo poético". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Tiempos e intenciones en la obra de Rubén Leyva". 77 x 34 x 22 cm medidas variables Estimado $30,000-40,000