Full Details for Lot 22

Auction 761, Lot # 22

RUBÉN LEYVA
(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

Diosa guerrera
Firmada, con monograma y fechada 04
Escultura móvil en bronce
Con sello de Galería MAREN.
"El acercamiento pausado a la figura, su análisis, se produce por dos vías que se convertirán en indisociables en su trabajo. De un lado, lo temperamental; de otro, lo reflexivo, lo poético". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Tiempos e intenciones en la obra de Rubén Leyva".
77 x 34 x 22 cm medidas variables
Estimado $30,000-40,000